Wandern im Sommer in Tröstau
1 Zur Kösseine
Ausgangspunkt: Parkplatz vor dem Gasthof Siebenstern
Verkehrsverbindungen mit öffentlichen Verkehrsmitteln: Bus bis Tröstau
Routenverlauf: Parkplatz-Fahrenbach-Fahrenbacher Straße-Kösseinehaus-Hohenbrand-Wurmloh-Hohe Matze-Tröstau
Markierungen: blau/weiß bis Kösseinehaus, ab dort weißes H (= Höhenweg) auf rotem Grund bis auf die Hohe Matze, von dort blauer Punkt auf weißem Grund bis Tröstau
Länge und Schwierigkeiten: cirka 12 km, steile Anstiege und größere Höhenunterschiede, Gehzeit 5 - 5,5 Stunden
Sehenswertes am Wege: Blockmeer (landschaftstypische Felsformation) an der Kösseine; ehemaliges Bergbaugelände am Kinderspielplatz Bergwiesen; Aussicht von der Kösseine
2 Geologisch-Historischer Lehrpfad
Ausgangspunkte: Wanderparkplatz Freizeitgelände Leupoldsdorf oder Vordorfermühle
Verkehrsverbindungen mit öffentlichen Verkehrsmitteln: Bus bis Leupoldsdorf
Routenverlauf: Wanderparkplatz Leupoldsdorf-Leupoldsdorferhammer-Fuchsbaustraße-Steinbruch Fuchsbau-Schmierofenstraße-Schmierofenhütte-Vordorfermühle-Waffenhammertal-Leupoldsdorf
Markierungen: blau/weiß bis Schmierofenstraße, letztes Stück der Schmierofenstraße bis Schmierofenhütte ohne Markierung, ab Schmierofenhütte bis Vordorfermühle schwarzes M (= Mittelweg) auf gelbem Grund, durch das Waffenhammertal (Röslautal) schwarzes R (= Röslauweg) auf gelbem Grund
Länge und Schwierigkeiten: cirka 8 km, mäßige Steigungen und Höhenunterschiede, Gehzeit 2 - 2,5 Stunden
Sehenswertes am Wege: Altes Schloss in Leupoldsdorf; Steinbruch Fuchsbau; Zinnschützweiher (alter Stauweiher zur Ausschwemmung des Zinnerzes aus dem Gestein); Zinngräben; Waffenhammertal; Fingerhut am Wegrand
3 Zum Seehaus und Röslaquelle
Ausgangspunkt: Wanderparkplatz Vordorf
Verkehrsverbindungen mit öffentlichen Verkehrsmitteln: Bus bis Vordorf
Routenverlauf: Vordorf-Vordorfermühle-Zinngräben-Röslauquelle-Weißer Fels-Dreiforstämterstein-Nußhardt-Seehaus-Schmierofenhütte-Vordorfermühle-Vordorf
Markierungen: Vordorf bis Vordorfermühle schwarzes M (= Mittelweg) auf gelbem Grund, von dort bis Röslauquelle schwarzes R (=Röslauweg) auf gelbem Grund, ab Röslauquelle bis Dreiforstämterstein blau/weiß, ab dort bis Seehaus weißes H (= Höhenweg) auf rotem Grund, Seehaus bis Vordorf schwarzes M auf gelbem Grund
Länge und Schwierigkeiten: cirka 12 km, steile Anstiege und größere Höhenunterschiede, Gehzeit 3,5 - 4 Stunden
Sehenswertes am Wege: Zinngräben; Röslauquelle