Von Eschenlohe um den Aufacker und das Hörnle
Die erste Etappe führt zu Füßen von Laber, Aufacker und Hörnle am Rande des Murnauer und Eschenloher Mooses entlang nach Grafenaschau. Von dort erreicht man durch das waldige und nur sanft ansteigende Lindenbachtälchen nach etwa 1 Stunde Bad Kohlgrub. Es folgt die einzige nennenswerte Steilauffahrt der gesamten Tour (höchster Punkt 924 m) über den Hügel zu Füßen des Hörnle. Von der Votivbuche geht es hinab ins Ammertal bis Altenau und von dort immer an der Ammer entlang über Unter- nach Oberammergau (Zeit ab Start cirka 2 Stunden).
Durch das Ettaler Weidmoos erreicht man den Gasthof Ettaler Mühle und fährt auf dem Waldsaumweg weiter zum Ettaler Sattel. Auf einer alten Rüttelpiste geht es hinunter nach Oberau. Wer die Tour genussvoll abschließen möchte, fährt nun gemütlich durch das flache Loisachtal zurück nach Eschenlohe.
Die anderen nehmen nochmals einige Höhenmeter mit und wählen die waldigere Route durchs einsame Katzental.
Länge: 45 km
Dauer: 3,5 Stunden
Höhenmeter: 620
Karten: BTK Pfaffenwinkel, Staffelsee M 1:50.000; KOMPASS Nr. 5 M 1:50.000